Territorio · municipio

Puerto del Rosario

Municipio de la provincia de Las Palmas. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Puerto del Rosario

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

46.182

Nacidos en América Latina

9.061

Adultos con nacionalidad española

4.035

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

2.576

% sobre la población municipal

19,6 %

Cifra citable

En Puerto del Rosario (provincia de Las Palmas) viven 9.061 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/35017

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia4.2541.5851.5552.297
Cuba1.090745708293
Argentina1.023483468490
Venezuela1.015419394534
Ecuador32322821185
Uruguay300168164127
República Dominicana297186177100
Perú282112111144
Brasil178848291
Chile156949053
México39222215
Bolivia3123237
Paraguay259814
Honduras16885
Guatemala10773
Nicaragua9227
Panamá8434
El Salvador4222
Costa Rica1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.