Territorio · municipio

San Bartolomé de Tirajana

Municipio de la provincia de Las Palmas. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

San Bartolomé de Tirajana

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

54.925

Nacidos en América Latina

4.518

Adultos con nacionalidad española

2.357

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

794

% sobre la población municipal

8,2 %

Cifra citable

En San Bartolomé de Tirajana (provincia de Las Palmas) viven 4.518 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/35019

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Cuba1.305939902328
Colombia1.015445433520
Argentina550274266258
Venezuela419180175204
Brasil2047978117
Uruguay19810510390
Paraguay1805050114
Chile177969573
Ecuador156999751
Perú119504961
República Dominicana4737369
México43282713
Bolivia40262514
Honduras263321
Guatemala12339
Panamá9553
El Salvador9335
Costa Rica5332
Nicaragua4440

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.