Territorio · municipio

Santa Lucía de Tirajana

Municipio de la provincia de Las Palmas. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Santa Lucía de Tirajana

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

79.506

Nacidos en América Latina

15.895

Adultos con nacionalidad española

8.947

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.857

% sobre la población municipal

20,0 %

Cifra citable

En Santa Lucía de Tirajana (provincia de Las Palmas) viven 15.895 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/35022

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Cuba7.9695.5625.2222.039
Colombia2.9051.2101.1801.428
Venezuela1.856772713887
Argentina872486477354
Ecuador579470452104
Uruguay440238234193
Perú322180174114
Paraguay2377776144
Chile22513913678
República Dominicana16012111334
Brasil135726658
México52343316
Honduras52191924
Bolivia3526268
Nicaragua1711116
El Salvador16886
Panamá13545
Guatemala6214
Costa Rica4222

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.