Territorio · municipio

Yaiza

Municipio de la provincia de Las Palmas. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Yaiza

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

18.698

Nacidos en América Latina

3.828

Adultos con nacionalidad española

1.728

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.107

% sobre la población municipal

20,5 %

Cifra citable

En Yaiza (provincia de Las Palmas) viven 3.828 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/35034

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.726585556952
Cuba549378360156
Venezuela284123118145
Ecuador22715715460
Argentina2179190117
República Dominicana19213913549
Uruguay163938654
Perú152838060
Brasil117525158
México44191923
Bolivia32202011
Nicaragua32111118
Chile32202012
Paraguay31151516
Honduras15886
Guatemala9445
Panamá3003
Costa Rica2111
El Salvador1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.