Territorio · municipio

Marín

Municipio de la provincia de Pontevedra. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Marín

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

23.976

Nacidos en América Latina

888

Adultos con nacionalidad española

428

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

127

% sobre la población municipal

3,7 %

Cifra citable

En Marín (provincia de Pontevedra) viven 888 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/36026

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela215938397
Colombia126424165
Perú110524145
Brasil98585436
Argentina94696222
Uruguay70525117
Cuba44282713
México3223198
Ecuador3012129
República Dominicana2312109
Chile1712115
Paraguay151293
Panamá4111
Nicaragua4221
Honduras3221
Guatemala2220
Bolivia1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.