Territorio · municipio

Pontevedra

Municipio de la provincia de Pontevedra. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Pontevedra

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

83.339

Nacidos en América Latina

6.865

Adultos con nacionalidad española

3.507

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.091

% sobre la población municipal

8,2 %

Cifra citable

En Pontevedra (provincia de Pontevedra) viven 6.865 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/36038

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela1.823894829768
Colombia1.209507492613
Brasil956560531362
Argentina675479467170
Perú54410197356
México38033229842
Uruguay29222021869
República Dominicana24215915373
Cuba21214714657
Ecuador19113312755
Paraguay84363546
Chile66383424
El Salvador41141025
Nicaragua39131226
Panamá3528257
Honduras263320
Bolivia2219193
Guatemala19997
Costa Rica9523

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.