Territorio · municipio

Poio

Municipio de la provincia de Pontevedra. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Poio

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

17.426

Nacidos en América Latina

1.084

Adultos con nacionalidad española

572

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

135

% sobre la población municipal

6,2 %

Cifra citable

En Poio (provincia de Pontevedra) viven 1.084 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/36041

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela27416114396
Colombia176585699
Argentina145979039
Brasil109555149
México8577678
Uruguay77535022
Cuba64414118
Perú46201824
República Dominicana30141414
Chile2216135
Guatemala14666
Ecuador12884
Paraguay11447
Honduras6332
Nicaragua5213
Bolivia4331
Panamá4440

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.