Territorio · municipio

Sanxenxo

Municipio de la provincia de Pontevedra. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Sanxenxo

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

17.990

Nacidos en América Latina

1.076

Adultos con nacionalidad española

516

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

182

% sobre la población municipal

6,0 %

Cifra citable

En Sanxenxo (provincia de Pontevedra) viven 1.076 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/36051

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela25613913399
Colombia2135251143
Argentina16412312138
Uruguay105686636
Brasil95373549
Cuba75504421
República Dominicana43272114
Perú368820
México27141412
Ecuador14876
Chile11338
Honduras10216
Paraguay9444
Nicaragua8226
Panamá4430
Bolivia4221
Costa Rica1110
El Salvador1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.