Territorio · municipio

Tui

Municipio de la provincia de Pontevedra. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Tui

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

17.499

Nacidos en América Latina

887

Adultos con nacionalidad española

459

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

64

% sobre la población municipal

5,1 %

Cifra citable

En Tui (provincia de Pontevedra) viven 887 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/36055

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela28617015991
Brasil180706892
Argentina124757343
Colombia94413946
Uruguay6453528
Cuba52333115
México211198
Perú16338
Ecuador14666
República Dominicana8553
Bolivia6660
Paraguay6224
Nicaragua6006
Chile5332
Honduras2111
Guatemala1110
Costa Rica1001
Panamá1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.