Territorio · municipio

Adeje

Municipio de la provincia de Santa Cruz de Tenerife. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Adeje

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

50.612

Nacidos en América Latina

6.861

Adultos con nacionalidad española

3.841

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

674

% sobre la población municipal

13,6 %

Cifra citable

En Adeje (provincia de Santa Cruz de Tenerife) viven 6.861 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/38001

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela2.2951.4451.348771
Colombia1.211570562569
Argentina1.036505501504
Cuba972729687219
Uruguay598331326253
Brasil183848396
Ecuador13511511220
Chile128767545
Perú111575248
República Dominicana63343220
Bolivia3628287
México34121119
Paraguay24121110
Panamá9434
Honduras9444
Costa Rica7333
El Salvador5114
Guatemala4113
Nicaragua1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.