Territorio · municipio

Candelaria

Municipio de la provincia de Santa Cruz de Tenerife. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Candelaria

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

29.240

Nacidos en América Latina

3.396

Adultos con nacionalidad española

2.257

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

149

% sobre la población municipal

11,6 %

Cifra citable

En Candelaria (provincia de Santa Cruz de Tenerife) viven 3.396 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/38011

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela1.9361.4691.387413
Cuba36929127270
Argentina345213199120
Uruguay21011310993
Colombia187939381
Paraguay69373731
Brasil63323031
Chile48343312
Perú44222220
México42231913
Ecuador3727269
República Dominicana2215156
Bolivia10882
Honduras10555
Guatemala2220
Costa Rica1100
El Salvador1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.