Territorio · municipio

Los Llanos de Aridane

Municipio de la provincia de Santa Cruz de Tenerife. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Los Llanos de Aridane

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

20.662

Nacidos en América Latina

4.003

Adultos con nacionalidad española

2.313

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

351

% sobre la población municipal

19,4 %

Cifra citable

En Los Llanos de Aridane (provincia de Santa Cruz de Tenerife) viven 4.003 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/38024

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela1.8561.1951.086551
Cuba1.219867801293
Colombia538187180300
Bolivia15011411235
Argentina48222125
República Dominicana4742395
Brasil30121218
México2212119
Perú1813135
Chile16559
Uruguay1510105
Ecuador1412112
El Salvador9444
Guatemala8008
Paraguay6442
Honduras5221
Panamá2220

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.