Territorio · municipio

Puerto de la Cruz

Municipio de la provincia de Santa Cruz de Tenerife. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Puerto de la Cruz

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

31.589

Nacidos en América Latina

3.352

Adultos con nacionalidad española

2.061

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

197

% sobre la población municipal

10,6 %

Cifra citable

En Puerto de la Cruz (provincia de Santa Cruz de Tenerife) viven 3.352 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/38028

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela1.340888842402
Cuba915698669183
Argentina348188184149
Colombia294134133138
Uruguay90555430
Brasil79262651
Perú78424233
Chile39222116
México37191815
Bolivia3125236
Paraguay299818
Ecuador2315158
República Dominicana2213139
Costa Rica8225
Honduras6333
Guatemala5441
El Salvador3221
Panamá3111
Nicaragua2111

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.