Territorio · municipio

Castilleja de la Cuesta

Municipio de la provincia de Sevilla. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Castilleja de la Cuesta

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

17.068

Nacidos en América Latina

830

Adultos con nacionalidad española

329

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

196

% sobre la población municipal

4,9 %

Cifra citable

En Castilleja de la Cuesta (provincia de Sevilla) viven 830 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/41029

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela158564883
Colombia129413874
Perú106464452
Argentina67292826
Paraguay62111138
Cuba55353316
Nicaragua47151424
Bolivia40232316
Ecuador3831317
Brasil339923
República Dominicana2921208
México1813125
Honduras17658
Chile8444
Uruguay7443
El Salvador6004
Costa Rica6222
Panamá2220
Guatemala2210

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.