Territorio · municipio

Gines

Municipio de la provincia de Sevilla. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Gines

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

13.660

Nacidos en América Latina

396

Adultos con nacionalidad española

181

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

96

% sobre la población municipal

2,9 %

Cifra citable

En Gines (provincia de Sevilla) viven 396 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/41047

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Paraguay57111143
Colombia51222126
Venezuela42131225
Argentina39272511
Brasil38232115
Chile31131112
Perú3017159
México2310109
Bolivia2015143
República Dominicana1613123
Honduras16885
Cuba9663
Uruguay7661
Ecuador7443
Nicaragua6332
El Salvador2002
Panamá1110
Guatemala1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.