Territorio · municipio

Sevilla

Municipio de la provincia de Sevilla. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Sevilla

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

688.714

Nacidos en América Latina

48.443

Adultos con nacionalidad española

16.024

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

12.978

% sobre la población municipal

7,0 %

Cifra citable

En Sevilla (provincia de Sevilla) viven 48.443 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/41091

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia10.0072.3662.2896.729
Venezuela6.6241.6331.4634.204
Nicaragua6.3061.3491.2144.440
Perú5.3452.1372.0362.710
Bolivia3.0272.2102.171776
Ecuador2.7932.0922.062671
Paraguay2.5585575451.852
Argentina1.923884855934
Honduras1.8793993361.248
El Salvador1.5612822461.079
Cuba1.523791766671
Brasil1.465540518859
México973454409491
República Dominicana945650608274
Chile563192162329
Guatemala469151135288
Uruguay233121114112
Costa Rica145555474
Panamá104514144

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.