Territorio · municipio

Tomares

Municipio de la provincia de Sevilla. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Tomares

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

25.577

Nacidos en América Latina

993

Adultos con nacionalidad española

487

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

151

% sobre la población municipal

3,9 %

Cifra citable

En Tomares (provincia de Sevilla) viven 993 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/41093

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela2409583117
Colombia127484868
Argentina86646420
Brasil80322943
Perú74494721
México59353123
Paraguay49131235
Cuba46302915
Bolivia40282612
Nicaragua3811822
Ecuador3227253
Uruguay2726261
Chile256511
República Dominicana2322221
El Salvador2216166
Honduras7552
Costa Rica7551
Guatemala7443
Panamá4321

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.