Territorio · municipio

Cunit

Municipio de la provincia de Tarragona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Cunit

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

16.304

Nacidos en América Latina

2.098

Adultos con nacionalidad española

832

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

363

% sobre la población municipal

12,9 %

Cifra citable

En Cunit (provincia de Tarragona) viven 2.098 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/43051

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Argentina391151143213
Colombia360120114215
Brasil2235954135
Venezuela2197571122
Uruguay169959569
Perú139615965
Cuba132717055
Ecuador101767324
Honduras96332457
Chile88494836
Bolivia53343419
República Dominicana43202021
México3010917
Paraguay247717
Nicaragua12446
El Salvador6224
Costa Rica6323
Guatemala3330
Panamá3002

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.