Territorio · municipio

Valls

Municipio de la provincia de Tarragona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Valls

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

25.540

Nacidos en América Latina

2.027

Adultos con nacionalidad española

841

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

584

% sobre la población municipal

7,9 %

Cifra citable

En Valls (provincia de Tarragona) viven 2.027 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/43161

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia688186178431
Ecuador26319418463
Argentina161706674
República Dominicana131979431
Honduras125262476
Venezuela120484452
Brasil119534658
Cuba102565140
Perú92544837
Bolivia86484733
Uruguay35151420
Paraguay32111117
Chile28131310
México229912
Nicaragua8443
El Salvador6660
Guatemala6312
Panamá3210

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.