Territorio · municipio

Vila-seca

Municipio de la provincia de Tarragona. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Vila-seca

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

24.158

Nacidos en América Latina

2.308

Adultos con nacionalidad española

981

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

456

% sobre la población municipal

9,6 %

Cifra citable

En Vila-seca (provincia de Tarragona) viven 2.308 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/43171

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia567199194324
Argentina541219214283
República Dominicana20716616137
Brasil1965049129
Venezuela167514992
Cuba136868146
Perú119494863
Chile77434232
Uruguay71383832
Ecuador68545012
México40212118
Honduras399922
Bolivia25141311
Paraguay259916
Nicaragua9009
El Salvador8225
Guatemala7114
Costa Rica4003
Panamá2002

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.