Territorio · municipio

Teruel

Municipio de la provincia de Teruel. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Teruel

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

36.521

Nacidos en América Latina

2.981

Adultos con nacionalidad española

1.333

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

768

% sobre la población municipal

8,2 %

Cifra citable

En Teruel (provincia de Teruel) viven 2.981 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/44216

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.067417404546
República Dominicana36728026679
Perú330129122172
Venezuela3289178186
Cuba309200181104
Brasil164757277
Argentina140817651
Ecuador100737126
Chile49141428
Bolivia2824214
México229612
Honduras214411
Nicaragua151111
Paraguay14668
Uruguay11873
El Salvador10119
Panamá2220
Guatemala2111
Costa Rica2002

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.