Territorio · municipio

Alcàsser

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Alcàsser

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

10.843

Nacidos en América Latina

668

Adultos con nacionalidad española

226

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

172

% sobre la población municipal

6,2 %

Cifra citable

En Alcàsser (provincia de València/Valencia) viven 668 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46015

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia2034743124
Venezuela81443830
Brasil55121233
Argentina54211931
Cuba48282717
Uruguay46151527
Ecuador43232317
Perú3913920
Honduras296517
República Dominicana1713114
Paraguay13438
Bolivia121092
Nicaragua10664
México10117
Chile4331
Guatemala3320
Costa Rica1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.