Territorio · municipio

Alzira

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Alzira

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

48.604

Nacidos en América Latina

3.537

Adultos con nacionalidad española

1.042

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.106

% sobre la población municipal

7,3 %

Cifra citable

En Alzira (provincia de València/Valencia) viven 3.537 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46017

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.078212200707
Venezuela44610292281
Argentina359124116184
Cuba308138128146
Ecuador30620319588
Paraguay2777272187
Perú171484396
Brasil148535183
Honduras134212094
Uruguay81242345
República Dominicana54383615
Bolivia50353415
Chile39151519
Nicaragua271121
El Salvador252220
México2113108
Panamá5112
Costa Rica4112
Guatemala4222

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.