Territorio · municipio

l'Alcúdia

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

l'Alcúdia

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

12.574

Nacidos en América Latina

610

Adultos con nacionalidad española

218

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

120

% sobre la población municipal

4,9 %

Cifra citable

En l'Alcúdia (provincia de València/Valencia) viven 610 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46019

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia141222093
Venezuela111181571
Ecuador75555515
Argentina66423921
Honduras57121138
Cuba44302912
Bolivia3021219
Brasil255517
República Dominicana2316147
México8533
El Salvador7005
Nicaragua6005
Perú6223
Uruguay6224
Paraguay3112
Chile1110
Guatemala1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.