Territorio · municipio

Aldaia

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Aldaia

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

34.644

Nacidos en América Latina

2.963

Adultos con nacionalidad española

1.010

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

739

% sobre la población municipal

8,6 %

Cifra citable

En Aldaia (provincia de València/Valencia) viven 2.963 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46021

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia830211202514
Venezuela669213182367
Argentina28910396150
Ecuador21915715257
Brasil1875753114
Perú154504784
Cuba110726734
Uruguay96353351
Bolivia93737320
Honduras80101053
Paraguay76161653
Chile54373714
México30141414
Nicaragua268816
República Dominicana2412129
Guatemala12339
Panamá6222
El Salvador5222
Costa Rica3111

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.