Territorio · municipio

Algemesí

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Algemesí

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

28.248

Nacidos en América Latina

1.366

Adultos con nacionalidad española

506

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

368

% sobre la población municipal

4,8 %

Cifra citable

En Algemesí (provincia de València/Valencia) viven 1.366 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46029

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia3856664247
Venezuela2325046145
Ecuador16811911944
Argentina124656147
Bolivia95646325
Cuba75413631
Honduras5110829
Paraguay428828
República Dominicana4237365
Brasil41161422
Perú39131121
Uruguay27141213
Chile1811115
México10773
Panamá5540
El Salvador5441
Nicaragua4222
Costa Rica2002
Guatemala1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.