Territorio · municipio

Benetússer

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Benetússer

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

16.759

Nacidos en América Latina

2.424

Adultos con nacionalidad española

781

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

670

% sobre la población municipal

14,5 %

Cifra citable

En Benetússer (provincia de València/Valencia) viven 2.424 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46054

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia840200194547
Venezuela4538781302
Argentina2057162116
Ecuador19915415142
Honduras1892421133
Uruguay120565561
Bolivia112767332
Cuba71444425
Perú67252436
Brasil55272626
República Dominicana3122227
Paraguay206611
Nicaragua206611
Chile15884
México14767
El Salvador10226
Costa Rica2001
Guatemala1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.