Territorio · municipio

Benifaió

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Benifaió

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

12.238

Nacidos en América Latina

884

Adultos con nacionalidad española

292

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

191

% sobre la población municipal

7,2 %

Cifra citable

En Benifaió (provincia de València/Valencia) viven 884 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46060

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1802626122
Honduras1792622118
Venezuela110585145
Ecuador105787426
Argentina89181560
Cuba56383315
Bolivia36242410
Brasil277717
Paraguay237716
Uruguay229912
Perú197611
Chile12446
El Salvador7223
República Dominicana6660
Nicaragua5114
México4331
Panamá2110
Costa Rica1110
Guatemala1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.