Territorio · municipio

Bétera

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Bétera

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

28.605

Nacidos en América Latina

2.478

Adultos con nacionalidad española

958

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

453

% sobre la población municipal

8,7 %

Cifra citable

En Bétera (provincia de València/Valencia) viven 2.478 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46070

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Venezuela585280244258
Colombia487155144288
Argentina320138129138
Honduras1862519124
Ecuador148999740
Chile138492961
Bolivia101747426
Cuba98545139
Brasil97474541
Perú82403933
México74342624
Uruguay61302926
Paraguay41111030
República Dominicana2315128
Nicaragua13667
Guatemala13119
El Salvador9226
Costa Rica1001
Panamá1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.