Territorio · municipio

Burjassot

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Burjassot

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

41.743

Nacidos en América Latina

6.551

Adultos con nacionalidad española

1.919

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.748

% sobre la población municipal

15,7 %

Cifra citable

En Burjassot (provincia de València/Valencia) viven 6.551 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46078

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.6893723581.150
Venezuela1.196277240784
Honduras847198176522
Argentina622176169388
Ecuador502338327157
Paraguay411107105281
Cuba298172159110
Brasil1995953122
Bolivia18612312159
Perú166595488
Uruguay119474569
México82262549
Chile79272640
República Dominicana60353123
Nicaragua278816
Guatemala24121010
Panamá227510
El Salvador186512
Costa Rica4222

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.