Territorio · municipio

Carcaixent

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Carcaixent

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

21.893

Nacidos en América Latina

1.112

Adultos con nacionalidad española

321

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

283

% sobre la población municipal

5,1 %

Cifra citable

En Carcaixent (provincia de València/Valencia) viven 1.112 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46083

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia2945655196
Venezuela1864035117
Argentina146454184
Ecuador88656123
Brasil69221742
Honduras69141447
Cuba66363421
Paraguay454434
Perú43141422
Bolivia3126235
Uruguay293321
Chile15986
Nicaragua8114
México8444
República Dominicana6551
El Salvador3003
Guatemala3112
Panamá2001
Costa Rica1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.