Territorio · municipio

Carlet

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Carlet

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

16.833

Nacidos en América Latina

1.014

Adultos con nacionalidad española

290

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

263

% sobre la población municipal

6,0 %

Cifra citable

En Carlet (provincia de València/Valencia) viven 1.014 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46085

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia3426559218
Venezuela2549173133
Cuba85453739
Argentina73323035
Brasil55131334
Ecuador53403813
Honduras350025
Perú279711
Paraguay162112
Uruguay14777
Bolivia1410104
Nicaragua12339
República Dominicana10753
Chile7225
El Salvador7116
México4222
Guatemala4004
Panamá2220

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.