Territorio · municipio

Catarroja

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Catarroja

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

30.612

Nacidos en América Latina

3.681

Adultos con nacionalidad española

1.201

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.218

% sobre la población municipal

12,0 %

Cifra citable

En Catarroja (provincia de València/Valencia) viven 3.681 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46094

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1.4602792591.004
Venezuela563207173298
Ecuador34424423995
Argentina331127121168
Honduras1651916122
Bolivia15710410445
Cuba145888345
Uruguay113585649
Brasil94161665
Perú81414135
República Dominicana64454318
Chile50151220
Paraguay37101026
Nicaragua249912
México1910108
El Salvador12119
Panamá9444
Guatemala8335
Costa Rica5212

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.