Territorio · municipio

Cullera

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Cullera

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

24.621

Nacidos en América Latina

2.108

Adultos con nacionalidad española

616

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

545

% sobre la población municipal

8,6 %

Cifra citable

En Cullera (provincia de València/Valencia) viven 2.108 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46105

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia635151150390
Venezuela3216054215
Argentina3129289186
Cuba19811110782
Brasil126494868
Uruguay124474771
Perú98232064
Paraguay75161653
Ecuador52323120
Chile36121021
Honduras363325
República Dominicana2415137
Bolivia22101011
México16977
El Salvador13119
Costa Rica6432
Guatemala6333
Nicaragua4321
Panamá4221

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.