Territorio · municipio

Chiva

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Chiva

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

18.122

Nacidos en América Latina

1.702

Adultos con nacionalidad española

748

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

384

% sobre la población municipal

9,4 %

Cifra citable

En Chiva (provincia de València/Valencia) viven 1.702 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46111

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador391285270101
Colombia3219795187
Argentina2579287131
Venezuela2046760111
Perú111434157
Cuba76474626
Bolivia55403814
Chile47272518
Uruguay46252519
Honduras43111123
Brasil38141322
México36111123
Paraguay237715
República Dominicana2012126
El Salvador10426
Nicaragua9118
Costa Rica9336
Guatemala4002
Panamá2111

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.