Territorio · municipio

Godella

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Godella

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

13.556

Nacidos en América Latina

1.003

Adultos con nacionalidad española

366

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

193

% sobre la población municipal

7,4 %

Cifra citable

En Godella (provincia de València/Valencia) viven 1.003 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46135

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia1976157118
Argentina1884946103
Venezuela173767176
Honduras103252366
Cuba53403813
México52302518
Ecuador48333214
Chile349916
Brasil33111017
Bolivia32151414
Perú31151415
Paraguay287719
República Dominicana1210102
Uruguay8335
Guatemala3221
Panamá3001
Nicaragua2220
El Salvador2220
Costa Rica1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.