Territorio · municipio

Massamagrell

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Massamagrell

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

17.564

Nacidos en América Latina

1.825

Adultos con nacionalidad española

742

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

473

% sobre la población municipal

10,4 %

Cifra citable

En Massamagrell (provincia de València/Valencia) viven 1.825 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46164

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Ecuador522328312185
Colombia3869996243
Venezuela2578675145
Argentina1957977105
Honduras100161474
Cuba85534928
Uruguay56282627
Bolivia55333021
Brasil33141416
Perú307721
México28111012
Chile18998
República Dominicana1410104
Panamá14757
Nicaragua121110
Paraguay9633
Guatemala6333
El Salvador4212
Costa Rica1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.