Territorio · municipio

Meliana

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Meliana

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

11.046

Nacidos en América Latina

830

Adultos con nacionalidad española

280

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

164

% sobre la población municipal

7,5 %

Cifra citable

En Meliana (provincia de València/Valencia) viven 830 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46166

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Honduras157433990
Venezuela155484289
Colombia1492826101
Argentina84312847
Ecuador76595717
Cuba50232122
Perú37151220
Bolivia3021209
Paraguay205414
Brasil1914135
Uruguay15669
República Dominicana12775
Nicaragua7005
El Salvador5005
Chile4112
Panamá4222
México3221
Guatemala3002

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.