Territorio · municipio

Moncada

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Moncada

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

22.252

Nacidos en América Latina

1.550

Adultos con nacionalidad española

473

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

390

% sobre la población municipal

7,0 %

Cifra citable

En Moncada (provincia de València/Valencia) viven 1.550 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46171

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia3457166239
Venezuela2689381150
Honduras1993735131
Argentina164736573
Ecuador16210510055
Cuba90363647
Perú68171546
Brasil38171520
Chile358722
Bolivia33141418
México245319
Nicaragua237714
Paraguay225416
Uruguay21101011
República Dominicana2112107
El Salvador154411
Guatemala9009
Panamá9117
Costa Rica4003

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.