Territorio · municipio

Picassent

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Picassent

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

23.157

Nacidos en América Latina

2.091

Adultos con nacionalidad española

635

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

533

% sobre la población municipal

9,0 %

Cifra citable

En Picassent (provincia de València/Valencia) viven 2.091 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46194

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia655129120440
Venezuela458141113257
Argentina2539793134
Ecuador128918729
Brasil122322874
Honduras10210971
Cuba100655933
Uruguay52191931
Bolivia48323016
Perú48141226
Paraguay34151519
República Dominicana2825243
México26121113
Chile19976
Nicaragua8225
Guatemala5223
El Salvador2220
Panamá2111
Costa Rica1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.