Territorio · municipio

Puçol

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Puçol

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

21.685

Nacidos en América Latina

2.339

Adultos con nacionalidad española

731

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

439

% sobre la población municipal

10,8 %

Cifra citable

En Puçol (provincia de València/Valencia) viven 2.339 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46205

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia520121115325
Venezuela409123110237
Honduras3194542219
Argentina29810896168
Ecuador24116115477
Brasil129403474
Cuba91534933
Uruguay63232237
Chile56111024
México43232319
Perú38242313
El Salvador333324
República Dominicana2622193
Bolivia2520205
Nicaragua172214
Paraguay172212
Panamá8543
Guatemala3221
Costa Rica3111

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.