Territorio · municipio

Requena

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Requena

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

21.050

Nacidos en América Latina

1.668

Adultos con nacionalidad española

566

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

669

% sobre la población municipal

7,9 %

Cifra citable

En Requena (provincia de València/Valencia) viven 1.668 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46213

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia7168886541
Ecuador21216215850
República Dominicana13510810222
Venezuela128282785
Argentina114474649
Bolivia73484822
Perú68161639
Brasil48161632
Cuba45323012
Uruguay258714
Paraguay228814
Honduras214411
Nicaragua14557
Guatemala13008
México12874
Chile11227
El Salvador5223
Costa Rica4103
Panamá2220

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.