Territorio · municipio

Vilamarxant

Municipio de la provincia de València/Valencia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Vilamarxant

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

11.552

Nacidos en América Latina

635

Adultos con nacionalidad española

273

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

116

% sobre la población municipal

5,5 %

Cifra citable

En Vilamarxant (provincia de València/Valencia) viven 635 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/46256

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia165676582
Venezuela133443475
Argentina84373537
Ecuador39272712
Uruguay37232014
Cuba36222213
Honduras359919
Perú226614
Bolivia2118183
Brasil1610105
República Dominicana1412122
Paraguay12337
México9543
Chile4331
Panamá3221
Costa Rica2002
El Salvador2220
Nicaragua1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.