Territorio · municipio

Bilbao

Municipio de la provincia de Bizkaia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Bilbao

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

350.975

Nacidos en América Latina

38.512

Adultos con nacionalidad española

15.369

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

11.046

% sobre la población municipal

11,0 %

Cifra citable

En Bilbao (provincia de Bizkaia) viven 38.512 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/48020

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia10.8864.0933.9725.910
Venezuela5.0431.4901.3943.029
Bolivia4.3302.9102.8681.360
Nicaragua3.8811.1201.0002.492
Paraguay2.9947126952.101
Ecuador2.0001.5291.501446
Perú1.9977527141.074
Argentina1.443647631720
Brasil1.354485468819
Honduras1.124308278699
Cuba919616597285
República Dominicana745487467244
México577335315222
Chile444210197206
Guatemala2588579158
El Salvador2396965146
Uruguay18510310278
Costa Rica53151033
Panamá40201617

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.