Territorio · municipio

Leioa

Municipio de la provincia de Bizkaia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Leioa

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

32.708

Nacidos en América Latina

2.511

Adultos con nacionalidad española

1.180

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

710

% sobre la población municipal

7,7 %

Cifra citable

En Leioa (provincia de Bizkaia) viven 2.511 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/48054

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia652282272309
Bolivia383279273103
Paraguay2768279181
Venezuela2088987103
Perú166736976
Nicaragua1553128108
Ecuador14511410928
Honduras113564552
Argentina107554546
Brasil95535336
México57282225
Cuba52383613
Chile3724239
República Dominicana2918189
Guatemala15668
Uruguay8553
El Salvador8771
Costa Rica3112
Panamá2220

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.