Territorio · municipio

Mungia

Municipio de la provincia de Bizkaia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Mungia

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

18.135

Nacidos en América Latina

1.680

Adultos con nacionalidad española

698

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

400

% sobre la población municipal

9,3 %

Cifra citable

En Mungia (provincia de Bizkaia) viven 1.680 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/48069

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia545230223260
Brasil2286459135
Nicaragua160524699
Venezuela159726271
Bolivia103777625
Argentina88444437
Paraguay81121261
Ecuador74545216
Perú71343234
Cuba37242112
Chile3622208
Honduras34131321
México2714129
República Dominicana12993
El Salvador12773
Uruguay10773
Costa Rica2220
Panamá1110

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.