Territorio · municipio

Sestao

Municipio de la provincia de Bizkaia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Sestao

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

28.473

Nacidos en América Latina

3.460

Adultos con nacionalidad española

1.071

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

1.301

% sobre la población municipal

12,2 %

Cifra citable

En Sestao (provincia de Bizkaia) viven 3.460 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/48084

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia898250236551
Paraguay62110098473
Venezuela417121110251
Nicaragua3046158206
Bolivia28518417696
Perú2125958131
Ecuador18513112847
Honduras1653935102
Brasil94423750
Cuba82494528
Argentina71282729
El Salvador42151422
República Dominicana29171712
Uruguay1612124
México14767
Chile1211111
Guatemala7225
Costa Rica5113
Panamá1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.