Territorio · municipio

Erandio

Municipio de la provincia de Bizkaia. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Erandio

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

24.721

Nacidos en América Latina

2.766

Adultos con nacionalidad española

1.258

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

828

% sobre la población municipal

11,2 %

Cifra citable

En Erandio (provincia de Bizkaia) viven 2.766 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/48902

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia567237231290
Bolivia538372370163
Perú320169165123
Paraguay3046862220
Venezuela2307366136
Nicaragua1855851115
Ecuador16713613331
Honduras150463693
Brasil94343451
Cuba62403919
Argentina56282626
República Dominicana1810106
Chile1710107
El Salvador163311
Guatemala14777
México13766
Uruguay10991
Panamá3001
Costa Rica2000

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.