Territorio · municipio

Utebo

Municipio de la provincia de Zaragoza. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Utebo

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

19.135

Nacidos en América Latina

1.433

Adultos con nacionalidad española

641

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

323

% sobre la población municipal

7,5 %

Cifra citable

En Utebo (provincia de Zaragoza) viven 1.433 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/50272

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia351120117189
Ecuador19914413950
Perú164978654
Venezuela159655873
Argentina120545451
Brasil117242374
Cuba74534918
Chile57171728
Nicaragua55232129
República Dominicana3730266
Uruguay30141415
Honduras21101011
Bolivia2016114
México16996
El Salvador5332
Paraguay4331
Guatemala2111
Costa Rica1001
Panamá1001

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.