Territorio · municipio

Zaragoza

Municipio de la provincia de Zaragoza. Sólo se incluyen municipios de más de 10.000 habitantes.

Fecha de los datos: 1 de enero de 2025 · municipios de más de 10.000 habitantes · Fuente: INE, fichero exhaustivo de microdatos del Censo anual (recuento del Observatorio) · INE · tabla 68525 ↗ · INE · microdatos y diccionario ↗ · Comprobación por dato · Fecha de comprobación del bloque: 07/10/2026

Cifras generales

Zaragoza

RECUENTO PROPIO SOBRE CENSO EXHAUSTIVO INE

Población total del municipio

699.007

Nacidos en América Latina

73.158

Adultos con nacionalidad española

29.830

Adultos con nacionalidad de país con acuerdo

15.356

% sobre la población municipal

10,5 %

Cifra citable

En Zaragoza (provincia de Zaragoza) viven 73.158 personas nacidas en América Latina, según los microdatos exhaustivos del INE (1-1-2025).

/territorio/municipio/50297

Desglose por país de nacimiento

Detalle municipal

Cálculo sobre microdatos exhaustivos INE. «Adultos con nacionalidad española» y «adultos con nacionalidad extranjera» corresponden a personas de 18 años o más; «con nacionalidad española (todas las edades)» incluye menores. No es el censo electoral (CER).

PaísTotal nacidosCon nac. española (todas las edades)Adultos con nac. españolaAdultos con nac. extranjera
Colombia16.3295.2455.0819.419
Nicaragua12.5213.7593.5627.519
Ecuador10.9887.8687.6602.884
Venezuela8.5162.4722.2415.043
Perú5.0602.1232.0352.424
República Dominicana3.3832.2832.192978
Cuba3.0201.8001.6931.053
Honduras3.0151.0289801.684
Argentina2.8691.2981.2331.363
Brasil2.1958768161.154
El Salvador1.204332311754
Chile910497466330
México797410362340
Bolivia726535518186
Uruguay532309306212
Paraguay441171166249
Guatemala2969892167
Costa Rica2247265115
Panamá132615151

Nota metodológica: el desglose por país procede del objeto de microdatos municipales del INE; sus cuatro recuentos se solapan y no deben sumarse. Las 783 fichas son municipios de más de 10.000 habitantes: los pequeños aparecen agrupados en códigos 991/992/993, incluidos en los totales provinciales y nacionales, no como fichas individuales. Los adultos con nacionalidad de un país con acuerdo no son inscritos CERE ni personas con todos los requisitos acreditados.